Суд заново рассмотрит дело полицейских, которые незаконно допрашивали омичку

19.09.2022, 16:03

Видео программы «ЧП»

В суде вновь начали рассматривать резонансное дело об унизительном допросе подозреваемой в краже, который устроили высокопоставленные омские полицейские.

Год назад офицеров Дмитрия Маныча и Станислава Лихачёва оправдали, но оскорбленная женщина, которой пришлось провести пять часов под надзором подполковников, добилась пересмотра дела. Целый год сыщики повторно собирали доказательства и показания свидетелей.

Напомним, из квартиры Дмитрия Маныча пропала шкатулка с драгоценностями и фирменными часами. Подозрение в хищении легло на мать двоих детей — Марину Шмидт. Ведь именно ей днем ранее супруга полицейского показывала недвижимость — как потенциальному покупателю. Писать заявление семья не стала, решили подключить свой ресурс. Замначальника наркоконтроля с товарищем по службе установили место жительство вероятной воровки, нагрянули к ней и увезли ничего не понимающую женщину в отдел.

По версии следствия и обвинения, офицеры незаконно удерживали Марину Шмидт, забрали у женщины телефон и не давали связаться с родственниками. Таким образом, они перешли не только этическую грань, но и превысили свои должностные полномочия. Кстати, шкатулку с золотом жена Маныча нашла в своей же сумке.

Любителей «допросов с пристрастием» до сих пор не уволили со службы. Их дальнейшая судьба и карьера будут зависеть от нового приговора.

Читайте также