Лавров призвал коллективно искать пути решения международных проблем

19.09.2022, 15:02

Видео программы «Сегодня»

Кризисы, с которыми столкнулся весь мир, — от энергообеспечения до процессов, вызванных подрывом устоев, на которых зиждилась вся система глобализации, — требует дополнительных контактов между странами и прояснения позиций друг друга. Об этом заявил Сергей Лавров на встрече с послами иностранных государств.

Глава МИД РФ подчеркнул, что диалог особенно важен в преддверии Генассамблеи ООН.

Сергей Лавров: «На этой неделе начинаются мероприятия высокого уровня, в ходе которых, конечно же, обязательно прозвучат жесткие оценки тех или иных действий различных государств. Наверное, от этого никуда не деться, но все-таки ООН создавалась не только для полемических экзерсисов, но и для того, чтобы выполнять требования своего устава. А он требует на основе уважения суверенного равенства государств искать коллективные пути решения международных проблем».

На встречу с главой МИД РФ прибыли диппредставители десятков стран, в том числе посол Франции Пьер Леви и новый посол Китая в России Чжан Ханьхуэй. Вместе с ними прибыли дипломаты Финляндии, Нидерландов, Ирана, Австрии и других государств.

Читайте также