Иранские женщины срывают хиджабы после гибели девушки, которую задержала полиция нравов

18.09.2022, 22:44

Кадр из видео: @KambizGhafouri / соцсети

В Иране прошли похороны 22-летней Махсы Амини. Ранее полиция нравов задержала девушку из-за «неплотно» надетого хиджаба, а потом у нее, согласно официальной версии, остановилось сердце. Однако очевидцы рассказали журналистам, что Махсу Амини якобы избили в автозаке.

Махса Амини приехала из Иранского Курдистана в Тегеран на прошлой неделе. Когда она выходила из метро со своим братом, девушку задержала полиция нравов. Полицейских не устроило, что у Махсы из-под хиджаба виднелись волосы. После Исламской революции 1979 года ношение хиджаба стало обязательным для всех женщин в Иране, снятие платка считается преступлением.

Позже стало известно, что Махса Амини скончалась якобы из-за проблем с сердцем. Иранские правоохранители опубликовали видеозапись, сделанную в полицейском участке, где, по их мнению, видно, как задержанная девушка теряет сознание.

Родственники погибшей утверждают: никаких проблем со здоровьем у 22-летней девушки не было, ее просто избили до смерти. По их словам, после задержания за нарушение дресс-кода Махсу привезли в больницу, где она провела в коме несколько дней. После этого девушку «отключили от аппарата жизнеобеспечения и объявили мертвой».

После похорон Махсы Амини на западе Ирана вспыхнули протесты под лозунгами «Женщины, жизнь и свобода!» и «Смерть диктатору!». В соцсетях появились ролики, на кадрах которых иранские женщины снимают, подкидывают в воздух или даже сжигают свои платки. Некоторые жительницы в знак протеста начали демонстративно состригать длинные волосы и записывать весь процесс на видео.

СМИ сообщают, что полиция применила против митингующих слезоточивый газ, пострадали около 30 человек. Президент Ирана Ибрахим Раиси поручил министру внутренних дел провести расследование по факту гибели Махсы Амини.

По материалам: Al Jazeera.

Связанные новости

Читайте также