Непреднамеренный эффект санкций: на базе ШОС формируется «коллективный Незапад»

18.09.2022, 17:44

Видео программы «Итоги недели»

Саммит ШОС в Самарканде стал своеобразной точкой отсчета. Лидер КНР Си Цзиньпин впервые с начала пандемии отправился за рубеж именно в Узбекистан, и это уже считают полным поворотом в сторону и от Европы, и от Америки.

На саммите ШОС заключают сделки в обход классических геополитических институтов, то есть без доллара и SWIFT, формируется новый полюс влияния через деньги, и это называют непреднамеренным эффектом антироссийских санкций. То есть «коллективный Незапад» начинает формироваться, и то, что он не такой дисциплинированный и единый, как Запад, может быть его силой, и это обязательно попытаются превратить в его слабость.

В тот момент, когда Си Цзиньпин объявляет, что общая цель России и Китая — усилить координацию ШОС и БРИКС в интересах развивающихся стран, защищать региональную безопасность, что он будет твердо оказывать поддержку во всем, что касается основных общих интересов, США ему сразу объявляют: не время вести с Россией бизнес как обычно, подумайте еще раз.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепа США: «Мы видим, что эти отношения углубляются не в течение последних дней, недель или месяцев, а в течение многих лет. Конечно, мы видели, как эти отношения стали еще более тесными. Мы очень четко заявили о нашей озабоченности по поводу этих углубляющихся отношений и о том, что у каждой страны в мире эти отношения должны вызывать беспокойство».

Оба лидера понимают, что ШОС может сформировать организацию нового типа — не военный блок, но и не экономический, без общего врага, но и дружить все будут продолжать по интересам. Как только в ШОС входит Иран, сразу о желании присоединиться как можно скорее заявляет Турция — Эрдоган понимает, что это ее балансир в регионе.

Связанные новости

Читайте также