Домашний доплер для беременных: почему не стоит на него полагаться

21.09.2022, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Проконтролировать состояние еще не родившегося ребенка в любой момент обещает устройство для мониторинга сердцебиения. Цена — 3500 рублей.

Работает устройство, как и серьезная медицинская техника для УЗИ, на эффекте Доплера — это анализ того, как меняется ультразвук при отражении от движущегося объекта. Будущей маме нужно лишь установить датчик на живот и двигать до обнаружения сердцебиения. Частота сокращений выводится на экран, а если прибор фиксирует сбой, цвет цифр меняется на красный. Реклама обещает, что устройство совершенно безопасно и слушать малыша можно хоть каждый день.

Правдивость данных прибора сравнили с настоящим профессиональным аппаратом УЗИ. В эксперименте участвовали 7 будущих мам на разных сроках беременности и акушер-гинеколог. В рекламе написано, что прибором можно начинать пользоваться с первого триместра беременности, но это не подтвердилось. Остальным женщинам удалось услышать сердцебиение, но значения пульса у всех были практически одинаковые, и не те, что давал профессиональный аппарат.

Главная проблема прибора, как объясняет физик Владимир Решетов, в непрофессиональности его исполнения — видимо, стремление к компактности сыграло злую шутку. При этом профессор перед всеми тестами убедился в безопасности прибора и заверил, что наука давно доказала безвредность и обычного УЗИ. Но риск от использования любительской медтехники
может быть в другом — она дезинформирует и пугает.

Читайте также