Гинцбург предсказал рост суточной смертности от COVID-19 в России

18.09.2022, 01:31

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Патрин

По мнению директора НИЦ имени Гамалеи, число летальных исходов на фоне нового витка коронавирусной инфекции может вырасти до 200 случаев в сутки.

Смертность от коронавируса в России может вырасти до 200 случаев в сутки, но потом выйдет на плато. Такой прогноз дал директор центра имени Гамалеи.

Александр Гинцбург, директор НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи: «За прошедшие 1,5 месяца летальность от COVID-19 в России уже выросла в 3,5 раза. Она может вырасти до 200 смертей в сутки, потом выйдем на плато».

Ученый добавил, что в России может наблюдаться значительный рост числа заболевших в сутки, но он уверен, что система здравоохранения с этим справится.

По данным на 17 сентября, в России было выявлено 58 305 новых случаев COVID-19. Это почти на 700 случаев меньше, чем днем ранее. За сутки от скончались 107 пациентов с коронавирусной инфекцией. Госпитализированы были 4,2 тысячи пациентов с COVID-19. Увеличение количества госпитализаций отмечено в 36 субъектах России, снижение — в 44.

Ранее глава НИЦ имени Гамалеи заявил, что новый штамм коронавирусной инфекции будет еще заразнее предыдущих. По мнению ученого, новая опасная мутация коронавирусной инфекции может произойти в Южной Америке и будет быстрее распространяться, чем омикрон-штамм.

Глава Минздрава РФ недавно призвал россиян продолжать вакцинацию от коронавируса. Подробнее о том, где можно привиться в Москве, можно узнать в материале НТВ.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также