Дачный миллионер: как обогатиться на шести сотках

17.09.2022, 16:34

Видео программы «Центральное телевидение»

Садовод-любитель рассказал, какие экзотические фрукты можно вырастить на своем участке в холодном климате, а дачный миллионер поделился советами, как заработать на шести сотках миллион.

В Смоленске у садовода-любителя Алексея Иванова растут мандарины. Конечно, как и лимонное, на улице мандариновое дерево замерзнет, а вот в теплице чувствует себя комфортно. Требует только тепла и минимум удобрений.

Саженцы персика нужно покупать двух- или трехлетними. Их можно узнать по двум побегам, идущими от ствола. Цена саженцев начинается от 900 рублей за штуку. Виноград также можно вырастить.

Алексей Иванов, садовод-любитель: «Это сорт „Юпитер“. Ароматный. Он у нас на Смоленщине хорошо себя зарекомендовал. Морозоустойчивый, не боится почти ничего, неубиваемый сорт».

Уход за виноградной лозой тоже минимален. Как максимум — агроткань под корни, как минимум — обрезка. Эта ягода во влажном и холодном климате чувствует себя лучше, чем на теплом юге.

Алексей Иванов: «В нашей почве меньше патогенов — болезней виноградных. На юге больше. Климат наш не позволяет им развиваться. Виноград меньше болеет, меньше химобработок. Он успевает и сахар набрать. Просто шикарно себя чувствует».

Экзотические фрукты хорошо приживаются в наших широтах, но для них нужно больше времени, удобрений и усилий.

Антон Казаков давно понял, что дача — это Клондайк. Автор канала «Миллионер из деревни» вместе со своей большой семьей дарит своим подписчикам советы, как на земле заработать миллионы. Например, в 70 километрах от Смоленска полно заброшенных зданий. Участки, пусть и покинуты хозяевами, но яблони в садах продолжают плодоносить.

Антон Казаков, дачный миллионер: «За два часа насобирал 283 килограмма. Получилось на 1700. Если собирать целый день, от полтонны до тонны человек легко соберет, то есть от 3 до 6 тысяч в день можно зарабатывать».

Приемных пунктов для фруктов по всей России сотни. Тонны яблок пойдут на изготовление укуса. Принимают их у населения по 6 рублей за килограмм. Но все же основные статьи доходов миллионера Казакова — это корова и куры.

В хозяйстве Антона Казакова 300 птиц, и почти все — курицы-несушки. Одна курочка за месяц съедает два с половиной килограмма кормов. В пересчете на деньги — 50 рублей.

Антон Казаков: «А приносит она нам минимум 15 яиц в месяц. 15 яиц это 150 рублей. То есть одна курица — 100 рублей чистыми в месяц. Я держу 300 курей — 32 тысячи в месяц выходит чистыми».

Хотя в июле вышел закон, разрешающий дачникам содержание птиц, сейчас снова собираются запретить иметь их на участке. Недовольными остались крупные производители птицы, которые считают, что домашняя курица таит в себе угрозу. Кур на крупных птицефабриках буквально закалывают антибиотиками. А вот грипп, вспыхнувший на частных подворьях, с помощью перелетных птиц и непосредственно человека может добраться до птицефабрик и выкосить там все поголовье.

Сергей Лисовский, депутат, член Комитета по аграрным вопросам ГД РФ: «Если у вас есть утка, они сели на одно озеро с вашей домашней уткой, утка пришла, и, соответственно, была заражена птичьим гриппом».

Отмена закона, разрешающего выращивать птицу, ударит по миллионам, а ведь для многих в кризис это не бизнес, а способ выживания.

Антон Казаков: «Если мы будем разводить больше куриц, мы начнем конкурировать с птицефабриками, а они этого просто боятся».

Африканская чума свиней, которая бушевала в США год назад, закончилась крахом для тысяч американских фермеров. Тогда тоже думали, что чума пришла из-за свиней, которых держали частники. Поголовье уничтожили, держать свиней фермерам запретили, но африканская чума осталась.

Читайте также