Генсек ООН обсуждает с ЕС разблокировку экспорта российских удобрений

17.09.2022, 10:48

Фото: Associated Press © 2022, Mary Altaffer

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что провел переговоры с лидерами стран ЕС по вопросу снятия ограничений на экспорт российских удобрений.

Ранее появлялись сообщения о том, что суда с российскими удобрениями застряли в портах Евросоюза и не могут отправиться в страны Азии, Африки и Латинской Америки. Генеральный секретарь ООН прокомментировал эти информацию.

Антониу Гутерриш, генсек ООН: «Прежде всего, мы занимаемся тем, что пытаемся убедить тех, кто ставит определенные препятствия, снять их. На этой неделе я провел интенсивную серию контактов с лидерами ЕС — лидерами различных зон Евросоюза. И я надеюсь, что произойдет позитивное изменение в том, что касается возможности распространения российского зерна и удобрений без препятствий через Европу на другие рынки».

Гутерриш добавил, что ООН находится в контакте с представителями европейских портов.

Антониу Гутерриш: «Мы получили позитивную информацию от Роттердама, от финского порта Котка. Мы также ведем дискуссии с Антверпеном, Гамбургом. Так что мы очень внимательно относимся к этой проблеме и весьма привержены ее решению».

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин обратился к секретариату ООН с просьбой потребовать от Еврокомиссии снять ограничения на экспорт российских удобрений в развивающиеся страны. Глава государства отметил, что в портах ЕС скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений, Москва готова бесплатно передать этот груз развивающимся странам.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также