Полиция задержала мужчину, схватившего штандарт с гроба Елизаветы II

17.09.2022, 05:05

Фото: Associated Press © 2022, Daniel Leal

В Лондоне остановили психопата, пытавшегося прорваться к гробу королевы.

Полицейские Лондона задержали в Вестминстер-холле мужчину, который подбежал к гробу королевы Елизаветы II и попытался поднять с него королевский штандарт. При этом мужчина оттолкнул стоящего перед ним ребенка.

Нападение произошло в пятницу, около 22 часов. Как передает телеканал Sky News, на задержание психопата у полицейских ушло всего несколько секунд. Сейчас мужчина находится под стражей. Ему предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.

Напомним, гроб с телом Елизаветы II, которая умерла 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет, был выставлен для прощания в Вестминстер-холле — старинном зале Вестминстерского дворца. На закрытом гробу лежат символы королевской власти — держава и скипетр Эдуарда VII. Сверху на королевском штандарте установлена корона Британской империи. Люди, пожелавшие проститься с монархом, проходят на расстоянии 3–4 метра от гроба.

Британцы получили возможность почтить память королевы с 14 сентября до 06:30 (08:30 по Москве) 19 сентября, когда состоятся похороны. У гроба круглосуточно несут стражу телохранители монарха, королевские гвардейцы и йоменская стража из Тауэра. Очередь из желающих проститься с королевой, царствовавшей в стране 70 лет и 7 месяцев, в пятницу растянулась на 8 километров. По оценке властей, всего с всего в церемонии прощания смогут принять участие порядка 500 тысяч человек. Многим из них для этого пришлось отстоять в очереди более 12 часов.

В Лондоне сейчас действуют особые меры безопасности. В центре города перекрыто большинство улиц, закрыто воздушное пространство над британской столицей.

Новости по теме

Читайте также