В ходе конфликта на границе с Таджикистаном погибли 24 гражданина Киргизии

17.09.2022, 00:15

Фото: РИА Новости © 2022, Сыргак Бактыяров

Минздрав Киргизии сообщил новые данные о числе погибших и пострадавших во время пограничного конфликта с Таджикистаном.

В ходе конфликта на границе с Таджикистаном в Баткенской области погибли 24 гражданина Киргизии. По оперативным данным киргизского Минздрава, ранения получили не менее 87 граждан Киргизии.

В МЧС республики сообщили, что из зоны конфликта эвакуированы более 136 тысячи граждан. А в Погранслужбе Киргизии рассказали, что руководители пограничных ведомств Киргизии и Таджикистана провели встречу и договорились организовать работу по недопущению провокаций и стрельбы на участке госграницы между Киргизией и Таджикистаном в Баткенской области. Обстановка в регионе остается напряженной.

Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались в пятницу утром. Обе стороны обвинили друг друга в обстрелах, в том числе с применением тяжелой техники.

В Киргизии заявили об «ожесточенных боях» на границе с Таджикистаном, а также о ракетном ударе по аэропорту. А в Таджикистане заявляют, что киргизская сторона отказывается решать конфликт путем переговоров.

В пятницу сообщалось, что главы спецслужб Киргизии и Таджикистана договорились о прекращении огня на границе двух государств с 16:00 (13:00 мск). Но через несколько часов стороны вновь обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Читайте также