Под знаком Брянцева: петербургский ТЮЗ открывает сезон и памятник своему основателю

16.09.2022, 21:05

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Театр юных зрителей в Петербурге теперь начинается не с вешалки, а с площади, на которой сегодня установили памятник основателю ТЮЗа Александру Брянцеву. Там открывают и новый 101-й сезон. Помимо бронзового монумента на большой сцене сейчас готовят премьеру спектакля «Новые приключения Петсона и Финдуса». Он сделан по всем заветам Брянцева.

Бронзовый Александр Брянцев наконец обрел свое место на Пионерской площади. На плечо гениального режиссера и педагога скульптор Григорий Потоцкий усадил птицу. В законченном триптихе работ, установленных напротив ТЮЗа, деталь нового памятника имеет особое символическое значение.

Григорий Потоцкий, скульптор, автор памятника А. Брянцеву: «Мечта о доброте стала настолько недоступна, что она превращается в синюю птицу, превращается в то, что не может быть, в то, что как бы фантастично. Но, тем не менее, живет в нашей душе и нашем сердце».

Брянцев точно поймал свою Синюю птицу и, словно в сказке Метерлинка, увидел скрытое.

В закладке фундамента здания в 1957 году участвовал сам основатель ТЮЗа. Мастерком Александр Брянцев лично зацементировал зазор между плитами. Закрепив таким образом идею будущих подмостков — конструкцию зрительного зала-амфитеатра. Вместо партера сцена и актеры со всех сторон окруженные зрителями.

В премьерном спектакле «Новые приключения Петсона и Финдуса» почти в традициях античного амфитеатра будет бой котенка с быком.

В спектакле появляется и свой Тореадор. Под музыку из оперы «Кармен» вышагивает новый персонаж Петух. Заслуженный певец больших и малых курятников исполняет ни много ни мало куплеты Герцога из «Риголетто» Верди перед курицей.

Оказывается, старшая курица тоже мечтала стать оперной певицей, но не судьба. Всю эту идиллию прерывает Финдус. От имени старика Петсона он сообщает петуху, что больше минуты петь тем более по утрам нельзя. Как считают постановщики, в сиквеле театральной истории про фермера и котенка последний явно подрос.

Создатели спектакля не ожидали, что «Петсон и Финдус» станут так популярны у зрителей, и что вся эта кутерьма на ферме не только получит продолжение, но еще окажется и многожанровой. В спектакле будет и криминал,, и приключения, и боевик.

Популярность рассказов шведского писателя Свена Нурдвикста объяснить невозможно. Но появление мультфильмов, художественных фильмов, создание версии в 3D и даже компьютерной игры говорит о том, что эти герои встали в ряд классических персонажей высокой детской литературы. Недаром писатель удостоился премии Астрид Лингрен.

Павел Рыжков

Читайте также