За получение российского паспорта на Украине будет грозить до 15 лет тюрьмы

16.09.2022, 17:17

Фото: РИА Новости © 2022, Виктор Антонюк

Правительство Украины согласовало законопроект о введении уголовной ответственности за получение российского паспорта. Об этом сегодня сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук в своем Telegram-канале.

О подготовке законопроекта сообщалось ранее. Верещук уточнила, какое наказание авторы инициативы предлагают ввести для украинцев за получение российского паспорта. В частности, украинским госслужащим за получение российского паспорта будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы.

По словам Верещук, в законе также прописана отвественность за пропаганду российского гражданства (наказание — от 5 до 8 лет лишения свободы), за «принуждение» граждан Украины к получению паспортов РФ и за создание условий, при которых украинцев, не получивших гражданство России, будут ограничивать в правах (от 8 до 12 лет тюрьмы).

При этом вице-премьер отметила, что нововведения направлены против госслужащих с паспортами РФ и «тех, кто прямо или косвенно способствует российской паспортизации», а «других лиц этот законопроект не касается». Между тем ранее в офисе Владимира Зеленского заявили, что все украинцы, кто добровольно оформили российские паспорта, будут осуждены за госизмену.

Верещук добавила, что российские граждане, занимающиеся «незаконной паспортизацией» на Украине, также подлежат уголовному наказанию.

Читайте также