В Московском зоопарке допустили, что медведь Диксон сможет ходить

16.09.2022, 16:45

Фото: Светлана Акулова / Telegram

В бассейне белого медведя Диксона в Московском зоопарке оборудуют подъемную платформу, чтобы животное не утонуло во время плавания, рассказала директор зоосада Светлана Акулова.

Во время реабилитации медведь будет находиться в маленьком вольере, отметила Акулова. В бассейне, помимо подъемника, сделают пологие спуски. В самом вольере будет снег. Вернуться в дикую природу Диксон не сможет, признала директор зоопарка.

Светлана Акулова: «Реабилитация медведя продлится всю его жизнь, и выжить в дикой природе он не сможет. Медведь очень спокойный и совсем не проявляет агрессии».

Заведующая ветеринарным отделом зоопарка Анастасия Высоких допустила, что в будущем медведь все-таки сможет ходить. По ее словам, терапия может дать результат, однако в любом случае речь будет идти только о спинальной ходьбе — за счет работы сухожилий и мышц. Именно такого результата хотят добиться в зоопарке.

Раненого белого медведя нашли жители поселка Диксон на одноименном острове в Красноярском крае. К животному направили специалистов из Московского зоопарка. У медведя выявили огнестрельные ранения, сильное обезвоживание и потерю подвижности задних лап.

После детального осмотра в столице на теле животного обнаружили несколько десятков ранений картечью. Есть признаки сильного бокового удара: обширный миозит и сломаны ребра. Животное могла сбить машина, допустили в Росприронадзоре. Медведю дали имя Диксон — в честь поселка, где его обнаружили. В Московском зоопарке заверили, что усыплять медведя не будут — за жизнь животного продолжат бороться в любом случае.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также