В Москве стартовал просветительский марафон «Каникулы в Арктике»

16.09.2022, 19:03

Видео программы «Сегодня в Москве»

На территории Северного речного вокзала сегодня стартовал эколого-просветительский марафон «Каникулы в Арктике». Столица стала первым пунктом в длинном маршруте уникального музея на колесах.

На 28 квадратных метрах можно виртуально прогуляться по всем девяти арктическим регионам, узнать, где находится полюс холода, почему дома в Арктике красят яркими красками и зачем ученые надевают спутниковые передатчики животным и считают их с самолета. Автобус для выставки предоставил «Мосгортранс», а организовал марафон фонд «Чистые моря». Он передал в музей артефакты, собранные во время экспедиций на Крайний север.

Василий Богословский, генеральный директор фонда «Чистые моря»: «Мы смогли сделать внутри такой интерактивный музей, который вы сейчас посмотрите, можно будет все пощупать руками. Самое главное — что все артефакты настоящие, там нет практически никаких муляжей, можно все смотреть, все действительно арктическое и достаточно многолетнее».

В Москве выставка будет работать ближайшие выходные, причем абсолютно бесплатно. После этого автобус отправится в турне по регионам. Участникам марафона предстоит преодолеть свыше 4 тысяч километров и посетить Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Уфу и Тулу.

Читайте также