Москвичам пообещали «мини-бабье лето» в выходные

16.09.2022, 13:57

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Баранов

В выходные в Московском регионе будет комфортная и солнечная погода, воздух прогреется до +18 градусов, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Александр Шувалов: «Сегодня во второй половине дня нас ждет дождь, он захватит еще половину ночи. Но завтрашний день обойдется без осадков и снова выглянет солнце. Температура будет вполне комфортной — +16–18 градусов. Что касается воскресенья, то первая половина дня будет без осадков. Такое потепление можно назвать мини-бабьим летом».

По словам синоптика, оно пролетит практически незаметно, но будет приятным подарком для москвичей. Но с ночи воскресенья столицу накроет сильный ливень. До утра понедельника может выпасть до 30 миллиметров осадков — почти половина месячной нормы. Также ожидается сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду.

К середине следующей недели воздух в Москве может остыть до +12–14 градусов. Ночные температуры тоже пойдут вниз. Осадки при этом будут уже не столь обильными, добавил метеоролог.

Ранее МЧС предупредило о проливном дожде в Москве до конца дня. Москвичей призвали снижать скорость на дорогах и увеличивать дистанцию от впереди идущих машин, по возможности не обгонять и не перестраиваться и не парковать автомобили под деревьями. Пешеходам посоветовали обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями.

По материалам: телеграм-канал «Радиоточка НСН».

Читайте также