Битва программистов: что ждет участников хакатона Moscow Travel Hack

15.09.2022, 17:47

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве открыли прием заявок на участие в масштабных соревнованиях по разработке цифровых сервисов для туриндустрии. Битва программистов — хакатон Moscow Travel Hack — пройдет в столице уже в третий раз. Организаторы говорят, что о желании участвовать уже заявили около 40 команд.

Хакатон — это когда на одной площадке собираются десятки разработчиков и на время решают поставленную задачу.

Юлия Рабчанова, дизайнер интерфейсов, участник хакатонов: «Цель — это расширение своего кругозора, освоение новых задач, потому что в работе не всегда удается что-то так новое попробовать, а это всегда возможность новые технологии использовать, работать с новой предметной отраслью».

Moscow Travel Hack — хакатон, который специализируется на туристической отрасли. То есть задачи командам ставят участники бизнеса, ведущие российские компании.

Сергей Зимин, директор дивизиона Russpass: «Все задачи в рамках хакатона будет ставить наша команда, команда сервиса Russpass. Все эти задачи будут направлены на улучшение работы сервиса, на улучшение коммуникации с пользователями, чтобы в целом у пользователя было больше возможностей быстро и удобно планировать свои поездки с помощью Russpass».

Антон Седов, исполнительный директор управления по работе с госсектором «Сбера»: «Сегодня особенно важно развивать отечественную инфраструктуру и предлагать собственные сервисы во всех сферах, как это делает „Сбер“. Это первое мероприятие в стране, в рамках которого разрабатываются новые цифровые решения для индустрии туризма».

Никита и Коля — одни из победителей прошлогоднего хакатона. Они разработали приложение для аэропорта Домодедово.

Николай Сковорода, победитель хакатона: «Суть нашего приложения заключалась в том, чтобы централизовать на одной платформе всех провайдеров, которые предоставляют различные услуги на базе аэропорта Домодедово. Сделать единую платформу для кастомеров и для бизнеса, который предоставляет свои услуги».

Если перевести с «айтишного» на русский, то Николай имел в виду следующее: в аэропорту упаковкой багажа занимается одна компания, транспортировкой — вторая, сопровождением маломобильных пассажиров — третья, и суть работы парней состоит в том, чтобы объединить в одном приложении все эти услуги.

Максим Мовчан, бизнес-аналитик аэропорта Домодедово: «Мы использовали их наработки, их предложения по логике того, как работает программа под капотом. Мы это используем и используем эти наработки при проектировании наших систем».

Ежегодно в хакатоне участвуют десятки команд. Призовой фонд внушительный — 2,5 миллиона рублей.

Варвара Ширшова, руководитель проектов управления отраслевых проектов АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»: «Если предыдущие два года мы делали упор на технологии, то в этом году все немножко иначе. Мы понимаем, что сервису нужен комплексный подход, и в любом случае нужно делать ставку не только на технологии, но и на продуктовую составляющую, маркетинговую составляющую, ну и на совершенствование интерфейса в том числе».

Ольга Кат — восьмикратный победитель разных хакатонов, причем не только российских, но и международных. В этом году на Moscow Travel Hack она будет ментором, то есть наставником.

Ольга Кат: «Ментор является таким связующим звеном, который помогает команде понять заказчика трека, с другой стороны — заказчику понять примерно, что делают команды, может быть, дать больше каких-нибудь данных, рассказать подробнее о том, что нужно, чтобы ожидание и реальность совпали в этом моменте».

В Moscow Travel Hack важно не только технически верно выполнить задачу. Одни из победителей прошлого года — команда Mountain Heads из Санкт-Петербурга — уверены: на решение судей повлиял их нестандартный подход к выполнению задания. Их решение — планировщик, который позволяет выбрать интересные места в городе на основе данных о пользователе и спланировать маршрут путешествий.

Владимир Рабчанов, программист, участник хакатонов: «Они нам сразу сказали, что в принципе „нас не интересует то, как вы разработаете, можете вообще ничего не программировать, нам интересна именно идея“. Мы поэтому первый день очень долго и упорно продумывали саму идею, консультировались с ними: интересно им или не интересно».

Набор команд на хакатон этого года еще открыт.

Варвара Ширшова: «На сайте Travel Hack Moscow можно подать заявку, также можно узнать более подробно о самом мероприятии, детально изучить задачи, которые предстоит решать участникам. Далее чуть попозже появится программа открытая нашего мероприятия».

Никита с Колей и в этом году подали заявку на хакатон, более того — агитировали сделать это всех друзей-программистов.

Никита Акулов, продакт-дизайнер: «Несмотря на то что есть очень много старых знакомых, это место, где можно завести новые коммуникации, то есть пообщаться со многими интересными людьми. Я на самом деле получил очень много полезных контактов с того мероприятия, как минимум два-три контакта с людьми, с которыми я до сих пор могу посоветоваться, пообщаться».

Moscow Travel Hack 2022 пройдет 15–16 октября.

Нахид Бабаев

Читайте также