На льготную ипотеку в России дополнительно направят 56 млрд рублей

15.09.2022, 17:16

Видео программы «Сегодня»

Правительство направит еще 56 миллиардов рублей на льготную ипотеку.

Деньги пойдут, в том числе, на финансирование семейной и дальневосточной программ. По словам, Михаила Мишустина такая помощь от государства не только позволит многим россиянам решить жилищный вопрос, но и простимулирует строительную индустрию.

На сегодняшнем заседании кабмина обсудили и другие направления поддержки граждан. Один из зарекомендовавших себя механизмов — так называемый социальный контракт. Он предполагает выплаты на открытие своего дела. На эту программу государство дополнительно направит более 3,5 миллиарда рублей.

Михаил Мишустин, премьер-министр России: «Для многих социальный контракт — это хорошая возможность с опорой на государство начать зарабатывать и улучшить свое материальное положение. По поручению президента летом мы увеличили максимальный размер единовременных выплат, которые можно по нему получить. До 350 тысяч рублей предоставляется на открытие собственного дела и 200 тысяч на подсобное хозяйство».

Как отметил премьер, по поручению президента в правительстве идет работа по вовлечению в оборот земель сельхозназначения. Такие участки зачастую не только не используются, но даже не оформлены. В некоторых регионах эти земли занимают до четверти всей территории. По новым правилам, местные власти смогут быстрее переводить их в муниципальную собственность и сдавать в аренду предпринимателям.

Читайте также