Вирусолог Чумаков: пандемии коронавируса уже нет

16.09.2022, 12:32

Больниц, переполненных пациентами с коронавирусом, больше не будет, а сама пандемия отступила. Такое мнение в беседе с НТВ высказал главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков.

За последние сутки в России выявили 59 035 случаев COVID-19, 4178 человек госпитализированы. В Москве за этот же период подтвердили 8799 новых случаев, 348 человек оказались в больнице.

Пётр Чумаков: «Сегодня госпитализаций мало, переполненных больниц нет и не будет. Пандемии уже нет — сейчас это шлейф простуды. Она превращается в обычную простуду».

Ранее Чумаков рассказал, как изменился COVID-19. По его словам, вирус стал менее тяжелым как в плане течения самой болезни, так и с точки зрения ее последствий. Сейчас коронавирус «более скоротечен», отметил биолог. Обычно все ограничивается насморком, небольшим кашлем и повышением температуры. Через 2–3 дня эти симптомы, как правило, исчезают.

Между тем Росздравнадзор призывает россиян продолжать вакцинацию от коронавируса. Подробнее о том, где можно привиться в Москве, читайте в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также