Голикова призвала сделать смерть от коронавируса невозможной

15.09.2022, 11:25

Фото: РИА Новости © 2022, Григорий Сысоев

Задача перед медициной и наукой сегодня состоит в том, чтобы сделать невозможной смерть от коронавируса, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора.

Татьяна Голикова, вице-премьер: «Наша с вами задача, наши с вами усилия должны быть направлены на то, чтобы сделать невозможной смерть от этой болезни (COVID-19). Очень сложная, практически нереализуемая задача, но вместе с системой здравоохранения, вместе с наукой мы должны к этому стремиться».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что Россия во время пандемии «ни разу не поднималась выше 60-го места по заболеваемости и не опускалась ниже шестого по охвату тестирования среди всех стран» благодаря противоэпидемическим мерам.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Даже в период пиковых значений заболеваемости количество случаев в сутки в расчете на 100 тысяч населения был в пять раз ниже, чем в большинстве стран европейского региона. В результате нам удалось сохранить не только здоровье и эпидемическое благополучие населения, но и уровень экономической и социальной жизни».

Также Попова добавила, что пандемия COVID-19 «стала катализатором широкого внедрения молекулярно-генетических исследований». Примером этого, по ее словам, является организация массового тестирования с использованием ПЦР-тестов.

Сегодня в России впервые с 9 марта выявили более 55 тысяч заболевших коронавирусом за сутки. 99 пациентов скончались. Всего в России за время пандемии от коронавируса и его последствий умерло более 385 тысяч человек.

Новости по теме

Читайте также