В Мосприроде рассказали о лосиных кровососках в столичных лесах

15.09.2022, 12:57

Фото: Фото Ryszard / flickr.com

На природных территориях Москвы могут встретиться кровососущие паразиты — лосиные мухи. Об этом НТВ рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Лосиные мухи относятся к семейству кровососок, поэтому их еще называют лосиные кровососки. По словам замглавы Мосприроды, они могут атаковать людей.

Вера Струкова: «Лосиные мухи чаще всего оказываются на голове, в волосах. Укусы кровососок практически незаметны и не очень опасны, поскольку насекомые хоть и могут быть переносчиками боррелиоза, но на самом деле это происходит довольно редко».

Лосиные мухи обитают в столичных лесах, но в целом их немного, отметила собеседница НТВ. Защитить от их укуса могут куртка с капюшоном и специальные репелленты, которые наносятся на одежду. «Если вы все же увидели на себе данное насекомое, просто снимите его», — заключила Струкова.

На прошлой неделе лосиные мухи объявились в лесах Ленобласти. Как рассказал зоолог Павел Глазков, «жертвами этих мух являются в основном лоси, по ошибке они нападают и на человека».

Читайте также