Песков: гарантировать безопасность Украины может только ее руководство

15.09.2022, 11:15

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Гунеев

Гарантии безопасности Украине может дать только руководство этой страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Гарантии безопасности Украине может дать только руководство Украины, которое поймет безвыходность для него ситуации».

Напомним, 13 сентября офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал проект договора по гарантиям безопасности — то, чего Киев хотел бы от своих западных партнеров. Согласно документу, Украина надеется, что гарантировать ее безопасность будут США, страны ЕС, Великобритания, Австралия и Турция. При этом Киев сохранит курс на вступление в Евросоюз и НАТО. Также западные страны должны, по мнению Зеленского, гарантировать инвестиции в Украину, а также не снимать санкции с России, по крайней мере, не посоветовавшись с Киевом.

Представитель Кремля тогда заявил, что киевский проект сохраняет угрозу вступления Украины в НАТО и делает еще более актуальным проведение российской специальной военной операции.

Новости по теме

Читайте также