В Татарстане родители детей с диабетом вынуждены сами покупать системы мониторинга глюкозы

15.09.2022, 10:33

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

В Москве детей с сахарным диабетом обеспечат системами мониторинга глюкозы. Приборы будут закупать за счет бюджета. Речь идет о датчиках, которые отслеживают уровень сахара непрерывно, в отличие от тест-полосок. Однако во многих регионах страны ситуация с закупкой приборов иная. Жительница Татарстана Карина Шайдуллина уже несколько лет пытается получить медицинские изделия для своей дочери, которая страдает от диабета. Женщина выиграла дело сразу в нескольких инстанциях, но по-прежнему покупает приборы за свой счет.

У Фирюзы Шайдуллиной диабет первого типа с осложнениями. Уровень сахара может подскочить или снизиться в любой момент до критической отметки, и ребенок это даже не почувствует. Если контролировать показатели с помощью глюкометра, нужно постоянно прокалывать пальцы, даже ночью. Можно не заметить изменения и не успеть обратиться за помощью. Поэтому для таких детей, как Фирюза, необходима система непрерывного мониторинга глюкозы. Прибор передает данные на смартфон и сигнализирует, если ситуация опасная. Один такой датчик стоит около пяти тысяч рублей, его хватает на две недели.

Карина Шайдуллина, мать ребенка: «Я прекрасно понимаю, если бы я работала, я бы могла этим всем ребенка обеспечить. Но если случится что-то непоправимое, то и обеспечивать никого не придется».

По закону отдельные категории диабетиков имеют право получать системы мониторинга глюкозы бесплатно. На деле оказывается, что в некоторых регионах приборы закупают, а в других не выделяют на это средства. Минздрав Татарстана отказался предоставить датчики для ребенка. Карина Шайдуллина обратилась в суд. Позади много заседаний. Суды встали на сторону пациента. Обязали возместить расходы и моральный ущерб.

Рецепт в поликлинике выдали — выполнили решение суда. Только в этом нет смысла. Аптека не предоставляет датчики, их нет в наличии, а самостоятельно купить невозможно. Есть проблемы с поставками в Россию.

Карина Шайдуллина уверяет, что долгие месяцы после решения суда системы мониторинга были доступны для заказа у производителя, но покупать приборы не спешили.

В республиканском Минздраве заявили, что средства на покупку датчиков все же нашли, проблема решается. Правда, нет никаких сроков и гарантий.

Айгуль Бурганова, заместитель руководителя управления здравоохранения Минздрава Республики Татарстан по г. Набережные Челны: «В настоящее время осуществляется закупка изделий медицинского назначения, после завершения которой дети будут обеспечены».

Пока Карина Шайдуллина в суде доказывала право на льготу, ей помог благотворительный фонд. Ребенку купили годовой запас датчиков. Год прошел, и теперь семья самостоятельно пытается найти приборы. А сейчас это сделать не так просто. У перекупщиков нет чеков, можно нарваться на подделку, а вернуть потраченные деньги нельзя. Даже через суд.

Читайте также