Разжигают конфликт: США наращивают военную помощь Тайваню и хотят ввести санкции против Китая

15.09.2022, 09:50

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Комитет Сената США одобрил законопроект о предоставлении военной помощи Тайваню на 4,5 миллиарда долларов. Этот же документ разрешает вводить санкции против китайских чиновников и организаций. Как сообщают СМИ, в Вашингтоне сейчас обсуждают новые ограничительные меры против Пекина, чтобы не допустить вторжения КНР на остров. Пакет санкций еще не утвердили, но за него выступают многие конгрессмены. По мнению экспертов, ввести санкции против Пекина намного сложнее, чем против Москвы. Ведь США и их союзники тесно связаны с экономикой Поднебесной.

Белый дом рассматривает возможность применить к Китаю «российскую санкционную модель», чтобы Пекин и не думал о силовом варианте решения вопроса с Тайванем. Вопрос еще далеко не решен, но за упреждающий санкционный удар по Китаю выступают многие республиканцы и демократы в Конгрессе. Последние сегодня внесли на рассмотрение Сената законопроект «О политике в отношении Тайваня», который включает в себя ввод ограничений против первых лиц Китая, ускоренную передачу оружия Тайваню и финансирование его обороны.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома: «Я не хочу забегать далеко вперед, потому что это пока только проект, но как и всегда, мы работаем над ним вместе с Конгрессом. При этом я хотел бы напомнить, что администрация продолжает усиливать поддержку Тайваня. Вы видели, что около недели назад мы объявили об очередном раунде поставок оружия Тайваню. Это даст им возможность справиться с теми угрозами, с которыми они продолжают сталкиваться со стороны КНР».

До сих пор в отношении Тайваня Белый дом руководствовался политикой, названной «Один Китай». То есть Вашингтон признает, что остров — неотъемлемая часть Китайской народной республики. Джо Байден сам голосовал за это 40 лет назад, будучи еще сенатором от штата Делавэр. Новый законопроект может поставить такую политику под угрозу. О каком «одном Китае» говорит Вашингтон, если США только подстегивают сепаратистские настроения на острове поставками оружия. А в Конгрессе и вовсе требуют максимально увеличить военную помощь Тайваню, чтобы не дошло до «украинского варианта».

Заявления из Вашингтона в Китае уже назвали желанием США разжечь новый конфликт. Официальный Пекин заявил, что в ответ на поставки оружия Тайваню будут предприняты «законные и необходимые» меры. Какие — пока умалчивается.

Чжу Фэнлянь, пресс-секретарь Управления по делам Тайваня: «В мире есть только один Китай. Тайвань является частью Китая и никогда не был отдельной страной, так откуда тогда эти разговоры про суверенитет? Тайваньский вопрос — это внутреннее дело Китая, а не отношений каких-то двух стран. Это исторический и юридический факт, который ничто и никакая сила изменить не сможет. И это просто неприемлемо, за разговорами о так называемой демократии прятать сепаратистские предложения о независимости Тайваня».

Наложить серьезные американские санкции на Китай тоже вряд ли получится. Китай еще больше России вовлечен в мировую экономику. Учитывая как антироссийские меры ударили по западным странам, можно представить, что ждет США и Европу, если будут введены какие-то масштабные ограничения на торговлю с Китаем.

В Европе, где понимают возможные последствия неосторожных американских шагов, призывают все стороны к сдержанности. Глава европейской дипломатии Джозеп Борель настаивает, что принцип «одного Китая» по-прежнему в силе и пересматриваться не будет.

Жозеп Боррель, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике: «Мы остаемся привержены нашей политике „единого Китая“. Мы разделяем интересы по сохранению мира, стабильности и статуса-кво в Тайваньском проливе. Это ключевой вопрос для всего Азиатско-Тихоокеанского региона и для нас. Главное — никто не должен в одностороннем порядке силой менять ситуацию в Тайваньском проливе».

Услышат ли это в США? В новом законопроекте о политике по отношению к Тайваню военную помощь острову предлагают увеличить до 4,5 миллиардов долларов, а также тренинг тайваньских солдат, совместные учения, ускоренные поставки оружия. В общем, то, что вряд ли сможет снизить напряженность в регионе.

Связанные новости

Читайте также