Документы суда США: Данченко 3 года был платным осведомителем ФБР

14.09.2022, 05:56

Фото: Associated Press © 2022, Manuel Balce Ceneta

Россиянин Игорь Данченко три года получал от ФБР деньги за работу в качестве «тайного осведомителя». Об этом говорится в документах, рассекреченных федеральным судом в Александрии штата Вирджиния.

В материалах указано, что в марте 2017 года ФБР наняло Игоря Данченко «в качестве платного тайного осведомителя», несмотря на опасения, что тот мог быть якобы связан с российской разведкой.

Запрос на публикацию этих документов подал спецпрокурор США Джон Дарем, который расследует обстоятельства начала слежки спецслужбами за штабом Дональда Трампа.

Как отметил Дарем, ФБР прекратило сотрудничать с Данченко как со своим осведомителем в октябре 2020 года. «Ответчик солгал агентам ФБР во время нескольких допросов», — добавил прокурор.

Напомним, аналитика Данченко обвиняют в том, что тот предоставил ФБР ложную информацию для скандально известного «досье» о якобы имевшихся связях Трампа с Россией в период президентской кампании 2016 года.

«Досье» было подготовлено экс-сотрудником британских спецслужб Кристофером Стилом. Сообщалось, что Данченко работал на него. На эти материалы опирались власти Штатов при расследовании «сговора Трампа с Кремлем». Обвинение утверждает, что Данченко солгал ФБР по поводу источников переданных Стилу сведений о «контактах между избирательным штабом Трампа и российскими официальными лицами». В России отвергают обвинения во вмешательстве в американские выборы.

Сам Данченко не признаёт вину в лжесвидетельстве.

По материалам: ТАСС.

Читайте также