В США заявили о намерении поставлять оружие Тайваню для отражения «угроз от КНР»

14.09.2022, 02:20

Фото: Associated Press © 2022, Evan Vucci

Соединённые Штаты намерены поставлять Тайваню оружие и военную технику для отражения угроз «со стороны КНР». Об этом заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джон Кирби.

Выступая перед журналистами, Кирби отметил, что нынешняя администрация США укрепляет «поддержку Тайваня». Он напомнил, что ранее американские власти объявили о намерении продать Тайваню различные виды оружия и военной техники на 1,1 млрд долларов.

Джон Кирби: «Мы предоставим им средства, чтобы отражать угрозы, с которыми они продолжают сталкиваться. Определенно, со стороны КНР. Мы сохраняем нерушимую приверженность обеспечению самообороны Тайваня, продвижению вперед в этой сфере».

Представитель Белого дома также добавил, что в администрации США «с нетерпением» ждут работы с конгрессом над законопроектом, который предусматривает всеобъемлющее расширение поддержки Тайваня, в том числе военной, а также введение санкций в отношении Пекина.

Добавим, что в посольстве Пекина в Вашингтоне предупредили о контрмерах в связи с планами США по продаже Тайваню вооружения на 1,1 млрд долларов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также