Реновацию петербургских хрущёвок поставили на паузу

13.09.2022, 20:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге приостанавливают закон о комплексном развитии территории до 2024 года. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в социальных сетях.

Градоначальник отметил, что принял это решение после того, как проанализировал обратную связь от жителей города. Беглов признал, что принятый Заксобранием правовой акт о так называемой новой реновации оказался недоработанным и предложил парламентариям вновь обсудить его ключевые положения.

В частности, необходимо изменить сроки проведения собраний собственников, а также определить границы территорий, куда будут переселять жителей хрущёвок.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Приостановим комплексное развитие территорий жилой застройки до 2024 года. За это время проработаем варианты корректировки федерального и совершенствования нашего регионального законодательства. Также важно установить дополнительное условие о наличии „стартовых пятен“ застройки, чтобы жители могли переселяться в непосредственной близости от прежнего дома».

Также губернатор отметил, что закон о комплексном развитии территорий не может быть оторванным от Генерального плана Петербурга. Его должны утвердить к весне следующего года. И потому заниматься реновацией до этого момента преждевременно.

Идею доработать правовой акт поддержали в Законодательном собрании. Председатель парламента Александр Бельский назвал инициативу обоснованной и своевременной. По его словам, реновация в своем первоначальном виде вскрыла множество болевых точек, с которыми просто не могли смириться жители.

Александр Бельский, председатель Законодательного собрания: «Если бы обсуждения проходили кулуарно даже с участием экспертов, всё равно многие важные для жителей детали могли быть упущены. <...> Для запуска процесса реновации нужен был импульс — и сегодня уже видно, что движение началось. Формируется Общественный штаб — за кандидатов подано более 16 тысяч голосов. Уверен, что вместе с заинтересованными жителями, общественными активистами, экспертами и представителями исполнительной власти мы сумеем так отшлифовать закон, чтобы он работал в интересах петербуржцев».

Закон о комплексном развитии территорий предусматривает снос панельных хрущёвок 1957–1970-х годов постройки и заменой их новым более комфортным жильем. Однако в принятом в конце июня правовом акте не были указаны изношенность домов, наличие стартовых пятен и конкретные условия обмена старых квартир на новые. Переселять жителей предлагали в пределах города, а не своего района.

Читайте также