Биолог назвал две возможные причины затяжного ковида у женщин

13.09.2022, 18:19

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Сухоруков

Повышенная вероятность возникновения затяжной формы коронавируса у женщин может быть связана с двумя причинами. Об этом заявил научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, биолог и вирусолог Пётр Чумаков.

Во-первых, по словам собеседника НТВ, существуют особенности гормонального фона и «постоянные колебания гормонов у женщин в связи с менструальным циклом». Если на фоне этого состояния развивается коронавирус, ситуация с самочувствием обостряется, пояснил Чумаков.

Во-вторых, у женщин затяжной ковид может быть более заметен. Не исключено, что они «больше жалуются на определенные симптомы, а мужчины не обращают внимания на это», допустил вирусолог.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что у женщин вероятность возникновения затяжной формы COVID-19 в два раза выше, чем у мужчин. Под затяжным или длинным ковидом понимают случаи, когда у переболевшего минимум три месяца сохраняются симптомы болезни. Выражаться это может в усталости, одышке и спутанности сознания, забывчивости или отсутствии концентрации.

В связи с текущей эпидситуацией Росздравнадзор призвал активизировать вакцинацию от COVID-19. Подробнее о том, где можно сделать прививку от коронавируса в Москве, читайте в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также