Документы на шенгенскую визу от россиян перестали принимать 9 стран

13.09.2022, 14:10

Видео программы «Сегодня»

В Ассоциации туроператоров России рассказали, какие страны перестали принимать документы на шенгенскую визу от российских туристов. Пока это 9 государства, но, возможно, их больше, а информация еще не успела прийти.

Ассоциация туроператоров России, опросив крупнейших игроков рынка, сообщила, что документы на туристические визы продолжают принимать Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр, но у последнего не шенген, а национальная виза.

Не принимают документы от российских туристов Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия, Нидерланды. По некоторым странам информации нет. Это, например, Германия, Португалия и Швеция. В АТОР напоминают, что теперь визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро, а срок рассмотрения заявки может составить максимум 45 дней.

Как отмечают участники туристического рынка, на деле срок оформления шенгена предположительно увеличится на 7–10 дней, а потому планировать поездку нужно минимум за полтора-два месяца, а лучше вообще за 3–4 месяца. Тем более что кодекс ЕС позволяет подавать документы на шенген за полгода до поездки.

Но кроме новой визовой политики, на пути российских туристов в Европу стоят цены на авиабилеты. Прямых рейсов в Европу из России нет. И, например, самый дешевый билет в Париж на 1 декабря с двумя пересадками обойдется в 22 тысячи рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также