Минпросвещения опровергло информацию о задержании учителей из РФ в Харьковской области

13.09.2022, 12:05

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов опроверг информацию о том, что в Харьковской области задержаны российские учителя и им грозит тюремный срок.

В Минпросвещения подчеркнули, что с 1 сентября в Харьковской области работают только местные педагоги, а российские учителя находятся в безопасности на территориях, подконтрольных военным РФ, ЛНР и ДНР.

Сергей Кравцов: «Российские учителя находятся под защитой. Провокационные заявления украинского режима в очередной раз подчеркивают их истинное отношение к жителям освобожденных и освобождаемых территорий. Российское образование не имеет границ. Запугивать учителей их работой — очевидно, что это очередное безумие».

Судьбу местных учителей выясняет Следственный комитет РФ.

СК РФ: «Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области». В СК уточнили, что «представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление».

Новости по теме

Читайте также