Бархатный сезон в разгаре: в черноморские города запустили дополнительные поезда

13.09.2022, 11:55

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В Краснодарском крае и Крыму начался бархатный сезон. В этом году он продлится на две недели дольше обычного — как минимум до середины октября. Осенние месяцы оказались не менее привлекательными для туристов, чем знойное лето, и на пляжах по-прежнему многолюдно.

Бархатный сезон — это всегда более мягкое солнце, все еще теплое море и небольшое количество отдыхающих. Хотя пляжи черноморского побережья все еще многолюдны. В этом году желающих отдохнуть осенью больше, чем в прошлом году. Железнодорожникам пришлось на сентябрь, октябрь и даже ноябрь увеличивать количество поездов.

У вокзалов Сочи сейчас повышенная нагрузка. Единственный работающий на побережье аэропорт обслуживает тысячи туристов, добирающихся в Анапу, Новороссийск, Краснодар, Геленджик.

В этом году появились рейсы, которых раньше не было: Элиста — Анапа, Йошкар-Ола — Адлер или Таганрог — Санкт-Петербург. Как оказалось, не все осенью едут только в Сочи. По данным туроператоров именно в бархатный сезон, отдыхающие отдают предпочтение тематическому отдыху с региональными особенностями. Одно из популярных направлений — это винный туризм: экскурсии по виноградникам, производству, лабораториям и дегустация.

В этом году бархатный сезон может стать длиннее благодаря возобновленной программе кешбэка за путешествия. Вернуть часть средств можно за туры с 1 октября по 25 декабря. Но купить путевки можно было уже с конца августа.

Читайте также