Путин назвал процесс дедолларизации неизбежным

12.09.2022, 20:35

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам отметил, что Россия справилась с финансово-технологической агрессией западных стран, экономику страны удалось стабилизировать и сейчас она переходит к росту. Президент отметил, что инфляцию удалось сдержать; защитные меры, вовремя принятые правительством, были действенными. Теперь задача — сформировать бюджет на ближайшие три года исходя из новых условий.

Сейчас завершается проработка проекта бюджета на три следующих года, и скоро он будет представлен в парламенте. Бюджет, по мнению Владимира Путина, будет полностью отвечать тем вызовам, с которыми столкнулась страна. Президент отметил, что удалось предотвратить резкий спад экономики и удержать инфляцию — по итогам года она не превысит уровня в 12%, в России оживает промышленность, есть рост деловой активности в банковской сфере, а уровень безработицы и вовсе находится на историческом минимуме — ниже 4%. Хотя Путин предложил министрам обратить внимание на риски так называемой скрытой безработицы.

Владимир Путин: «Растет количество людей, находящихся под риском увольнения. Обращаю внимание: сейчас в так называемом простое, в вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день — это почти 234 тысячи работников. Это почти вдвое больше, чем в начале года. Понятно, что в масштабах страны это все-таки небольшие цифры, но для конкретных отраслей, для предприятий и населенных пунктов сложности возникают серьезные».

Путин уверен: продуманная макроэкономическая политика, которой правительство придерживалось все предыдущие годы, помогла выстоять перед санкционными атаками и оперативно ввести антикризисные меры.

Владимир Путин: «Мы видим, что действия наших, так мягко говоря, недоброжелателей во многом непредсказуемы и в последнее время импульсивны. Они явно непрофессиональны, а от этого и импульсивны, а значит, тем более мы должны работать в своей логике, удерживать инициативу. Не просто реагировать на какие-то недружественные шаги, а последовательно решать свои задачи развития — в экономике, социальной сфере, инфраструктуре. В полной мере это касается и подготовки проекта федерального бюджета».

Состояние российского бюджета, по оценке Путина, сейчас гораздо лучше, чем у большинства стран из «большой двадцатки», в России растет собираемость налогов, таких как НДС, что тоже свидетельствует о восстановлении экономики. Путин предложил при дальнейшей верстке бюджета особое внимание уделить сохранению макроэкономической стабильности, он также предвидит будущие горячие дебаты между министерствами — как эффективнее распорядиться расходами и доходами.

Владимир Путин: «Здесь как раз у нас, знаю, это обычное дело, и споры, чему больше уделить внимания, куда больше направить средств или больше сэкономить, создать „подушку безопасности“, как ее создавать в новых условиях и что такое „подушка безопасности“ в современных условиях, когда у нас идет известный и неизбежный процесс дедолларизации».

Президент считает, что необходимо продолжать структурную перестройку экономики, продвигать масштабные технологические проекты, не забывать о нацпроектах. В конечном счете все должно быть нацелено на поддержание благосостояния граждан.

Читайте также