В Петербурге впервые за два года прошел крестный ход в честь Александра Невского

12.09.2022, 18:43

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В день перенесения в Петербург мощей благоверного князя Александра Невского по Невскому проспекту прошли верующие и священнослужители. Ради этого движение транспорта в центре было перекрыто либо ограничено.

За час до начала крестного хода литургии идут одновременно в двух храмах: в Казанском соборе и в Александро-Невской лавре. Позже верующие воссоединились в единой молитве.

На службу в Казанском соборе пустили всех желающих. Праздничный молебен возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Сотни верующих звучали в унисон.

Выйти на Невский проспект можно было только от Казанского собора, дальше всю центральную магистраль отделили от тротуара железными ограждениями. Работники офисов постепенно занимали видовые места. Ближе к 11 начали перекрывать автомобильное движение.

В праздник перенесения мощей покровителя Петербурга Невский оказался свободен от автомобилей. Ничто не заглушало даже пение птиц.

Всю магистраль вплоть до площади Восстания можно было увидеть насквозь. Крестному ходу предстояло пройти с молитвами почти четыре километра. Тишину нарушал звон колоколов. Передвижная звонница с бессменным дирижером Николаем Крупенковым возглавляла шествие и задавала темп.

В этот раз во главе колонны оказался и гость с Кипра — греческий епископ Тимофей. Казалось, что ширины Невского не хватило, чтобы вместить всех желающих.

Спустя час пути верующие дошли до площади, на которой победоносным жестом их приветствовал бронзовый Александр Невский. В этот же момент из ворот лавры вышел малый крестный ход с ковчегом с мощами великого князя.

На памятнике Александру Невскому изображено, как ровно 298 лет назад Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи великого князя. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и особый праздник.

Мария Сапожникова

Читайте также