В Москве упростили процедуру продления рецептов на лекарства от рака

12.09.2022, 08:27

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Бедняков.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столичные центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) внедрили телемедицинский сервис. Он позволит онкологам и гематологам удаленно продлевать выписанные пациенту электронные рецепты на некоторые препараты.

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития: «Теперь специалисты этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее для того, чтобы продлить рецепт, горожанам нужно было обязательно прийти на прием к врачу».

Благодаря нововведению пациентам не придется лишний раз посещать клиники, что снизит число их контактов с другими больными и при этом уменьшит нагрузку на врачей.

Чтобы онкобольному получить такую помощь в режиме онлайн, можно скачать приложение «ЕМИАС: Телемедицина». Через него врач будет связываться с пациентом по видеозвонку. Для доступа к сервису потребуются логин и пароль — они придут пациенту на телефон в СМС-сообщении. Если же у пациента нет возможности скачать приложение, врач свяжется с ним по контактному телефону.

Решение о продлении выданного рецепта принимает лечащий врач, опираясь на историю болезни пациента и вида принимаемой им лекарственной терапии. Дистанционное продление рецепта происходит за шесть дней до окончания его срока действия. Сначала пациенту поступает СМС с информацией о предстоящей телемедицинской консультации, затем ему звонит врач.

Все выписанные действующие рецепты можно просмотреть в электронной медкарте на портале mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в информационном киоске ЦАОП либо поликлиники.

С внедрением нового сервиса решился также вопрос присутствия онкобольных на соответствующих консилиумах.

Анастасия Ракова: «Благодаря сервису москвичи с онкозаболеваниями, которые не присутствовали на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. Также во время консультации медики создадут необходимые направления, в том числе на госпитализацию, например, для прохождения лучевой либо химиотерапии».

Ранее Ракова сообщала, что в Москве доступность высокотехнологичной медпомощи выросла на 30%. Такого показателя удалось добиться за счет регулярного обновления оборудования, внедрения современных технологий диагностики и лечения.

По материалам: официальный портал мэра и правительства Москвы.

Читайте также