Bloomberg: Британия может стать посмешищем из-за Лиз Трасс

11.09.2022, 20:36

Фото: Associated Press © 2022, Alberto Pezzali

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс может не справиться со стоящими перед страной вызовами и сделать ее посмешищем, пишет обозреватель Bloomberg Макс Гастингс.

Согласно опросам внутри правящей консервативной партии, ее рядовые члены предпочли бы остаться с «опальным и бесстыдным» предшественником Трасс — Борисом Джонсоном. Автор статьи приводит сказанные в адрес Трасс слова Мэтью Пэррис, бывшего депутата-консерватора, прошедшего политическую стажировку в аппарате премьер-министра Маргарет Тэтчер: «Она чокнутая».

Поклонники Трасс сравнивают ее с Тэтчер, указывая на то, что «железная леди» тоже заняла пост премьер-министра во времена инфляции, промышленной анархии и устойчивого упадка Великобритании. Но при этом в статье отмечается, что никто не подвергал сомнению ум Тэтчер и ее политическую последовательность.

По мнению обозревателя Bloomberg, Трасс стремится обострить и без того сложные отношения Великобритании со своими бывшими партнерами по ЕС. Так, в августе новая премьер-министр на вопрос, является ли президент Франции другом или врагом Великобритании, ответила, что будет судить президента Эммануэля Макрона «по делам, а не по словам».

Макс Гастингс, обозреватель Bloomberg: «Мы видим, что наша страна сталкивается с серьезными проблемами в руках руководства, которое трудно охарактеризовать как ответственное. Безусловно, то же самое говорили о США в годы правления Дональда Трампа, и страна пережила его администрацию».

Автор также добавил, что у Трасс репутация поверхностного человека. Он также процитировал друга Трасс, который с ней сотрудничал ранее: «Проблема Лиз не в том, что она не очень умна, а в том, что она убеждена, что она умна».

По мнению Гастингса, она стремится быть Маргарет Тэтчер, хотя неправильно толкует историю.

По материалам: Bloomberg.

Читайте также