Путин предупредил Макрона о катастрофических последствиях обстрелов Запорожской АЭС

11.09.2022, 17:19

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Как сообщили в Кремле, президенты обменялись мнениями по ситуации на Украине с упором на вопросы обеспечения безопасности Запорожской АЭС.

В связи с этим Путин обратил внимание Макрона на то, что Украина регулярно обстреливает станцию, в том числе хранилище радиоактивных отходов, что «чревато катастрофическими последствиями». Президент России призвал повлиять на Киев, чтобы обстрелы станции немедленно прекратились, и выразил готовность к «неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ».

Кроме того, Путин заявил Макрону, что украинские силовики, используя поставляемое Западом оружие, продолжают обстреливать города Донбасса и убивать мирных жителей.

Отметим, что накануне Макрон провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Как сообщали в Елисейском дворце, с украинским лидером президент Франции обсудил военную помощь Киеву и ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Между тем ранее на этой неделе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе станции. По его словам, это единственный способ избежать «ядерной аварии».

Читайте также