МВД Сербии запретило проводить гей-парад

10.09.2022, 14:11

Президент Сербии заявил, что из-за угрозы беспорядков МВД запретит проведение гей-парад в Белграде.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение о запрете гей-парада в Белграде МВД Сербии вынесет в установленные сроки. Он также отметил, что организаторы смогут его обжаловать.

Александр Вучич, президент Сербии: «Мы учитываем тяжесть ситуации, в которой находится страна. Не будем играться с этим и выдумывать глупости, запрещать из-за якобы „оспы обезьян“… Мы обеспокоены ситуацией в сфере безопасности. Положение трудное, мы не хотим видеть никаких беспорядков».

Ранее Вучич также говорил, что отмена в Белграде всеевропейского гей-парада, намеченного в один из дней в период с 12 по 18 сентября, связана с кризисом в Косово и Метохии. Организаторы EuroPride на это ответили, что мероприятия в его рамках все равно состоятся, но без парада.

Ранее сербская православная церковь призвала верующих на массовый молебен у крупнейшего храма Святого Саввы в Белграде завтра в защиту традиционных ценностей. Патриарх Порфирий назвал решение руководства страны о запрете шествия в рамках Euro Pride правильным.

28 августа в столице Сербии прошел второй многотысячный крестный ход в защиту традиционных ценностей и против гей-фестиваля.

Читайте также