Карла III официально провозгласили королем Великобритании

10.09.2022, 12:11

Фото: Associated Press © 2022, Jonathan Brady

Сын скончавшейся королевы Елизаветы II принц Чарльз официально стал королем Карлом III.

Совет по престолонаследию официально провозгласил 73-летнего Карла III королем Великобритании. Официальная церемония прошла в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне. Совет по престолонаследию объявил о смерти королевы и заявил о верности новому монарху.

Прокламацию о провозглашении Карла III королем Великобритании подписали в том числе принц Уильям, королева-консорт (супруга короля) Камилла, премьер-министр Лиз Трасс, а также архиепископ Кентерберийский и другие. Церемония коронации пройдет позднее.

В ходе церемонии Карл III произнес традиционную клятву: «Я, Карл III, божией милостью король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, равно как и других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неукоснительно сохранять и поддерживать устроение истинно протестантской религии, как установлено законами, написанными в Шотландии».

Накануне Карл III выступил с первым телеобращением к нации. В нем новый король почтил память матери и пообещал отстаивать конституционные принципы. А перед этим Карл III принял в Букингемском дворце нового премьер-министра Лиз Трасс.

Елизавета II 8 сентября скончалась в своей загородной резиденции в Шотландии, королеве было 96 лет. В связи со смертью Елизаветы II в Великобритании объявлен десятидневный траур.

Новости по теме

Читайте также