Власти Запорожья: Украина в одностороннем порядке не принимает энергию с ЗАЭС

10.09.2022, 08:32

Фото: РИА Новости © 2022, Константин Михальчевский

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские власти в одностороннем порядке не принимают электроэнергию с Запорожской АЭС.

Владимир Рогов, член главного совета администрации Запорожской области: «Они же сами не принимают электроэнергию, которую мы готовы поставлять, которая поставлялась. Украина сама не принимает на правый берег электроэнергию, ссылаются то на пожары, то на какую-то ситуацию».

Он отметил, что Киев специально создает проблемы для эксплуатации станции, чтобы она была в конечном счете выведена из строя. По мнению Рогова, эти действия продиктованы Вашингтоном.

Владимир Рогов: «В публичной сфере подобный призыв был только со стороны США о том, что надо атомную станцию остановить и вывести из эксплуатации. Таким образом мы видим, что режим Зеленского даже в минус себе с точки зрения экономики, обеспечения потребностей промышленности и простых людей, жителей в электричестве, делают все, чтобы АЭС прекратила работать».

При этом, подчеркнул он, теоретическое отключение станции не предотвратит риск радиационного загрязнения вследствие обстрелов ВСУ.

Владимир Рогов: «Надо понимать, что отключение атомной станции не решает проблему. Все равно сухое хранилище отработавшего ядерного топлива продолжает там находиться и по нему продолжают стрелять. И есть риск загрязнения, тем более, когда идут прицельные удары постоянные».

Напомним, с 1 по 6 сентября на Запорожской АЭС побывала миссия Международного агентства по атомной энергии. Делегация приезжала, чтобы на месте оценить события, происходящие на крупнейшей в Европе атомной станции и в ее окрестностях. Во время визита миссии МАГАТЭ обстрелы АЭС не прекращались и даже усилились. Инспекторы стыли свидетелями этих атак и выявили повреждения вблизи зданий энергоблоков. Накануне генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе станции.

По материалам: ТАСС.

Читайте также