Евросоюзу предрекли серьезные проблемы с урожаем

10.09.2022, 07:01

В этом году страны Евросоюза могут столкнуться не только с энергокризисом, но и с серьезными проблемами в сельском хозяйстве, заявил доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

Эксперт обратил внимание на то, что Франция уже сообщила о падении урожая кукурузы на 18,5% по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, повлекло за собой прогнозы о вероятном падении производства молока из-за роста стоимости комбикормов для коров. Проблемы с зерновыми есть также в Румынии и Венгрии, говорит эксперт.

Сергей Черников, доцент экономического факультета РУДН: «Безусловно, это приведет к росту цен на целый ряд продовольственных товаров — от бакалеи до сладостей, однако предсказать сейчас масштабы трудно».

По словам эксперта, мировые продовольственные рынки «больше всего выигрывали» от глобализации экономики, поскольку снижение урожаев из-за непогоды в одном регионе компенсировалось хорошими сборами в другом.

Сергей Черников: «Сейчас же из-за роста стоимости логистики, экономических сложностей, роста цен на энергию и нелепых санкционных самоограничений эта система может нарушиться».

Для борьбы с последствиями засухи европейские фермеры могли бы использовать некоторые аграрные технологии, например, комплексные жидкие удобрения, отметил эксперт. Но для их производства нужно довольно много энергии.

Сергей Черников: «Поэтому похоже, что первым пострадавшим от деглобализации и санкций может стать именно ЕС с его дефицитом как продовольствия, так и энергии».

По материалам: «Прайм».

Читайте также