73-летний король Карл III вступает на трон в тяжелое для Великобритании время

09.09.2022, 19:53

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Многодневный траур по Елизавете II начался в Великобритании. Новый король Карл III сегодня вместе с супругой прибыл в Букингемский дворец. Там его встречали толпы, которые пришли почтить память королевы и поприветствовать нового монарха.
Граждан Великобритании теперь ждет множество перемен. В гимне поменяется строка «Боже, храни королеву» на « Боже храни Короля»; в новых паспортах будет указано, что владелец документа является подданным Его Величества, а не Ее величества; а монетный двор начнет производство новых купюр и монет с портретом короля.

Вчера еще принц, а сегодня уже король опроверг многолетние домыслы о том, что уступит дорогу молодежи — сыну, принцу Уильяму. Он сам надел корону в 73 года, сразу же на месте побив рекорд: стал самым пожилым британским монархом-дебютантом. До этого он был самым терпеливым наследным принцем — столько, сколько он, в очереди на престол не томился никто. Пока ждал в очереди, охотился на лис, щеголял в резиновых сапогах, копался в земле и варил органическое варенье. Теперь будет заниматься государственными делами.

Новый король должен будет принимать нового премьер-министра — Лиз Трасс — с еженедельными докладами по обстановке в стране и борьбе с экономическим, энергетическим и отчасти даже экологическим кризисом. Также глава государства должен принимать глав других государств, из коих важнейшим для Британии является президент США — страны, которая когда-то подчинялась английскому монарху, но с 1776 года отмечает годовщину прекращения этой зависимости как свой основной государственный праздник.

Мы по-русски называем его Карлом Третьим, по аналогии с Карлом Первым и Вторым английскими — но в английском языке он так и остался Чарльзом, Чарльзом Третьим, а не Карлом и не Шарлем. Кстати, у этого имени не очень хорошая репутация в истории британской монархии: Карла Первого казнили, а Карл Второй большее время правления провел за границей, и довольно весело: у него было 13 детей вне брака. Тем временем во время его правления сгорел Лондон и по стране прошла эпидемия чумы. Нынешнему королю такие риски не страшны: смертной казни в Британии нет, а внебрачные дети для 73-летнего принца при нынешней активности желтой прессы также маловероятны.

Пресса, которая сейчас посвящает королеве все выпуски газет целиком, публикуя давным-давно заготовленные статьи, изрядно попортила кровь членам королевской семьи. Например, принцессе Диане, которая могла бы стать сегодня королевой, но была загнана журналистами насмерть во французском тоннеле. Пострадавшей от британской прессы считает себя и Меган Маркл, которая отчалила подальше — на другой берег Атлантики с одним из наследников английского трона, откуда теперь поступают жалобы на Букингемский дворец. Сын королевы, принц Эндрю, еле-еле откупился от американки Вирджинии Робертс, протеже Джеффри Эпштейна, и прекратил дело по обвинению в связи с несовершеннолетней.

Королевская семья кормила историями британские таблоиды, которые много лет ее трепали, добавляя горя матриарху. Сегодня таблоиды в один голос рыдают: «Мы так любили Вас, мэм».

Соединенное Королевство держалось соединенным благодаря ей. Одна из причин, по которой не отсоединилась в 2014 Шотландия, была симпатия к королеве. Сейчас в Эдинбурге, как и в Северной Ирландии, к власти пришли националисты. Национальные вопросы, казалось бы, замятые, возвращаются снова.

Она была символом стабильности своей страны при постоянно мельтешащими перед глазами премьер-министрами и просто министрами. Подданные любили именно ее, а не какую-то абстрактную идею монархии. Сможет ли новый король удержать на голове корону, которую так долго ждал — это Британии еще предстоит узнать и пережить.

В Риме был император Диоклетиан. Он оставил трон, чтобы выращивать капусту. У нового короля Карла все наоборот. Он оставил свою капусту, чтобы занять трон. В очень сложное для страны время.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также