«Группа повышенного риска»: нужно ли поощрять сдачу квартир студентам

12.09.2022, 11:45

В Госдуме предложили избавить россиян, сдающих квартиры иногородним студентам, от НДФЛ с дохода от арендной платы. В студенческой сфере идею поддерживают и даже предлагают варианты ее доработки. А вот эксперты по недвижимости считают, что инициатива облегчит жизнь только собственникам.

Депутат Госдумы Василий Власов ранее направил официальное письмо главе Минфина РФ Антону Силуанову. Парламентарий попросил «оценить целесообразность введения налоговой льготы — освободить собственников жилых помещений от НДФЛ с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду». При этом, по словам депутата, подобная практика может применяться только в случае, если арендаторами выступают иногородние граждане, получающие образование по программам очного обучения.

В Российском профсоюзе студентов предложение Власова поддержали. Председатель объединения, уполномоченный по правам студенчества в России Алексей Казак в беседе с НТВ отметил, что эта инициатива направлена на защиту прав студентов.

Алексей Казак: «Вообще обязанность обеспечить студента жилплощадью на все время обучения лежит на учебном заведении. Но у нас очень острая проблема с общежитиями. Огромное количество студентов самостоятельно решают эту проблему. Кто-то живет у родственников, кто-то снимает жилье. Бывает, что снимают вчетвером, впятером. А арендодатели иногда не очень охотно на это соглашаются. Во-первых, просто слишком много людей. Во-вторых, студенты — это действительно нестабильная, недостаточно платежеспособная аудитория. Они, получается, должны учиться и еще подрабатывать. Или даже учиться в свободное от подработки время».

При этом эксперт считает, что можно пойти еще дальше и, «если государство готово», освободить от НДФЛ родственников студента, если он решил на время обучения пожить у них.

Алексей Казак: «Есть еще одно, лучшее, на мой взгляд, решение вопроса съемного жилья для студентов. Мы (в профсоюзе. — прим. НТВ) считаем, что в перспективе нужно строить студенческие городки (кампусы). Прямо на территории университета, на закрытой территории должны располагаться жилые корпуса. Там же могут быть бассейны, библиотеки, кафетерии и все необходимое, чтобы учащиеся не отвлекались и посвящали себя учебе целиком».

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко назвал депутатскую инициативу неоднозначной. Он выразил сомнение, что собственники жилья «снизят цены для арендаторов-студентов на величину налога». Скорее они постараются повысить свою прибыль, так что доступнее жилье для студентов не станет, сказал эксперт.

Олег Репченко: «Казалось бы, эта мера может сделать арендодателей более лояльными к арендаторам-студентам, так как действительно есть такая проблема, что студентов часто рассматривают как группу повышенного риска в плане порчи имущества. Впрочем, все это актуально, если жилье сдается в „белую“. Однако нередко студенты снимают самое дешевое жилье, например комнату в квартире у пенсионеров, и происходит это неофициально, поэтому и освобождение такой аренды от налогов мало что изменит».

Читайте также