В Петербурге вспоминают о единственном визите Елизаветы II на берега Невы

09.09.2022, 18:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня весь мир скорбит о королеве Елизавете, скончавшейся накануне в своей загородной резиденции в Шотландии. Королеве Великобритании было 96 лет. Один раз за 70 лет на троне она побывала и в культурной столице России.

В Петербурге вспоминают первый и по традиции единственный грандиозный визит монаршей особы в Северную столицу. 28 лет назад, в октябре 1994 года, Елизавета с мужем принцем Филиппом провела в городе два дня.

«Добро пожаловать в Петербург, Ваше королевское Величество», — писали городские газеты. В этот период в честь высокого визита здесь был объявлен британский сезон. В театрах давали пьесы английских драматургов, а в музеях выставляли британские произведения искусства коллекции.

В Эрмитаже королеву встретила отдельная выставка в Георгиевском зале. По музею Елизавету сопровождал Михаил Пиотровский. Искусство эпохи Возрождения особенно впечатлило августейшую особу. Тогда взглянули и на коронационную карету Екатерины I. О тех днях директор Государственного Эрмитажа вспоминает до сих пор.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Когда мы подошли с королевой и с принцем Филиппом сюда, между ними получился очень оживленный разговор. Тогда я перестал понимать английский язык, потому что они обсуждали детали рессор этой кареты. Они-то люди, которые всё время ездят на каретах».

Знание, такт, политика, увлеченность — такой королеву вспоминает Михаил Пиотровский. Ее Величество также по совету наследного принца Чарльза посетила императорские покои Екатерининского дворца. Съездили на Заячий остров в Петропавловский собор, а также почтили память погибших в Великой Отечественной войне на Пискарёвском кладбище. В церемонии возложения венков принимали участие российские и британские ветераны.

Королева Елизавета нанесла визит и к прогрессивной молодежи в СПбГУ, где как высокий гость по традиции получила почетное право выступить перед студентами с речью. А после прощального обеда на английской яхте «Британия» даже был нарушен традиционный королевский запрет на шум: обычно здесь не позволяется подавать голосом даже судовые команды — только записками или жестами.

Однако по случаю торжественного визита в Северную столицу на борту яхты был дан большой концерт королевского оркестра. И королева, как писали в газетах и как запомнили петербуржцы, выглядела безупречно.

Новости по теме

Читайте также