В иркутскую областную школу, которой хотели «пугать НАТО», вторглись крысы и блохи

09.09.2022, 13:42

Фото: соцсети

В СОШ №7 города Усть-Кута проводят дезинфекцию, так как дети начали жаловаться на укусы блох в школе.

В августе руководство школы обратилось в управление образования, чтобы найти средства на обработку. Сейчас в здании проводят генеральную уборку, а детей до конца недели освободили от занятий.

Преподаватели СОШ №7 города Усть-Кута: «От крыс отраву раскидали, а от блох разбрызгивали жидкое вещество. До детей дело не дошло, мы приняли превентивные меры. Это началось в конце августа перед самым началом учебного года».

Также учителя отметили, что за 45 лет, что существует эта школа, такое произошло впервые.

Преподаватели СОШ №7 города Усть-Кута: «Мы быстренько нашли деньги, управление образования пошло навстречу, перекинули со статьи на статью, потому что 32 тысячи на дороге не валяются. Всю школу с верхнего этажа до нижнего обработали».

Помимо крыс и блох у школы есть другая проблема: отсутствие ремонта. Здание очень ветхое, однако, несмотря на обещания властей, до сих пор никаких изменений нет.

Преподаватели СОШ №7 города Усть-Кута: «С 2009 года нам обещают построить новую школу, меняются мэры, губернаторы, не знаю, чего дожидаются, страшно вести уроки, когда-нибудь на шею кому-нибудь упадешь, ходуном ходит все здание».

Учителя утверждают, что «если школа рухнет, все равно ее придется делать», поэтому не понимают, чего ждет администрация города и области.

Представители власти заверили, что в 2022–2024 году будет проводиться строительство нового здания, однако родители и преподаватели до сих пор не заметили «никаких телодвижений абсолютно».

Ранее эту школу в телевизионном эфире показал комик Азамат Мусагалиев, который предлагал ужасным видом здания «пугать» страны НАТО.

По материалам: Подъём

Читайте также