На блокадном форуме в Ленобласти обнародуют неизвестные факты о Великой Отечественной войне

08.09.2022, 19:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В середине ноября на территории Ленинградской области пройдет большой международный форум, посвященный блокаде Ленинграда и кровопролитным боям по освобождению города на Неве.

Общество историков-архивистов планирует открыть новые исторические факты об одном из самых страшных событий Великой Отечественной войны и подвести итоги всех судебных дел, прошедших в рамках проекта «Без срока давности». Сегодня вместе с губернатором 47-го региона Александром Дрозденко было принято решение, что эта встреча пройдет в Гатчине.

Ольга Занко, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (фракция «Единой России»), руководитель ВОД «Волонтеры Победы»: «Гатчина выбрана не случайно. Ведь именно там во время Великой Отечественной войны находился концлагерь „Дулаг-154“. Именно на территории Гатчинского района действовал концлагерь для детей. Там брали кровь у детей для немецких солдат».

А в 21:00 в Яблоневом саду активисты «Молодой гвардии Единой России» создадут масштабную огненную картину. Из тысячи свечей составят цифру «900». В акции примут участие и ветераны войны.

Читайте также