Умерла британская королева Елизавета II

08.09.2022, 20:30

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Фото: Associated Press © 2022, Jane Barlow

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в своей резиденции в Шотландии на 97-м году жизни.

Елизавета II на протяжении последних нескольких месяцев испытывала проблемы со здоровьем: в октябре 2021 года она впервые за восемь лет была госпитализирована в одну из лондонских больниц и провела там сутки. По настоянию врачей королева временно отказалась от дальних поездок и стала появляться на публике с тростью. В июле монарх отказалась от участия в церемонии открытия Игр Содружества в Бирмингеме, а на прошлой неделе пропустила традиционные Игры горцев в местечке Бремор на северо-востоке Шотландии.

Днем в четверг Букингемский дворец сообщил об ухудшении состояния здоровья королевы. Врачи рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. В замок Балморал, где находилась Елизавета II, прибыли ее дети: сын принц Чарльз, дочь Анна, сын Эдвард и лишенный ряда титулов из-за обвинений в изнасиловании принц Эндрю, а также внук принц Уильям. В Шотландию решили отправиться и принц Гарри с супругой Меган Маркл.

Днем ранее Елизавета II перенесла запланированное на вечер среды заседание Тайного совета в онлайн-формате. После аудиенций с ушедшим в отставку премьер-министром Борисом Джонсоном и его преемницей Лиз Трасс врачи рекомендовали 96-летней королеве отдохнуть.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также