Все в шоколаде: кто заменит уходящие из РФ кондитерские бренды

08.09.2022, 11:20

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Судя по всему, в ближайшем будущем параллельный импорт станет единственной возможностью привезти в Россию импортный элитный шоколад. Его производители пополнили список тех, кто покинул нашу страну. Впрочем, конкуренцию зарубежным премиальным брендам вполне готовы составить отечественные компании. Причем не крупные фабрики, а мини-мануфактуры.

В Тамбове еще 9 лет назад открылась одна из первых в нашем веке шоколадных мануфактур. Их не стоит путать с большими фабриками. Это маленькие, частные мастерские. Какао-бобы обжаривают, перетирают, смешивают с тростниковым сахаром, охлаждают, выдерживают как сыр или вино. Неудивительно, что такой шоколад стоит дороже фабричной плитки из супермаркета.

Продукцию «Маруси» любят не только местные, но и со всей России приходят заказы на шоколад с томатом и базиликом, креветками, бородинским хлебом и чесноком. Тамбовские сладости даже получили несколько призов на международных конкурсах. Шоколад с гречкой, например, покорил Амстердам.

Шоколадных дел мастерами супруги Татьяна и Дмитрий стали не так давно. Год назад купили оборудование и практически все делают вручную. Тростниковый сахар и какао-бобы — вот и весь рецепт. Секрет лишь в способе обжарки, он в каждой мастерской свой.

Какао-бобы из Мексики, Никарагуа, Колумбии, Уганды — почти их двух десятков стран. Рецептура одна, а вкусы у плиток разные.

Подобных мастерских пока в России немного. Но, по мнению экспертов, именно они могут заменить уходящие премиальные бренды.

Читайте также