Академик Сухих рассказал НТВ, как ковид и вакцинация влияют на репродуктивное здоровье

08.09.2022, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Глава центра акушерства имени Кулакова, академик РАН Геннадий Сухих в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказал о влиянии коронавируса и вакцинации на репродуктивное здоровье мужчин и женщин.

Геннадий Сухих, директор ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова»: «Была поставлена задача, каким образом наиболее тяжелые случаи ковида влияют на репродуктивную систему мужчин и женщин. Мы видели у мужчин снижение количества, подвижности, функциональных свойств сперматозоидов, но, к счастью, спустя месяц и три эти изменения двигались в обратном, позитивном направлении. Примерно то же самое у женщин.

Была поставлена другая задача особенно на фоне потерь, материнской смертности. В 2020 году умерли 104 женщины. Возможно ли вакцинировать женщин перед беременностью? Влияет ли в долгосрочной перспективе вакцинация? Нет ли последствий, остаточных явлений? Все достаточно позитивно. Это дает право нам сказать нашим замечательным гражданам, что они могут позволить себе беременность, можно надеяться на здорового ребенка».

По словам Сухих, одним из главных врагов человеческой репродукции является стресс, причем последствия психоэмоционального воздействия могут оказать более сильное влияние на мужчин, чем, к примеру, неблагоприятная экологическая обстановка.

Программа «Поздняков» с Геннадием Сухих выйдет в эфир НТВ в ночь с четверга на пятницу в 00:35.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также