В Петербурге к зиме впервые отреставрируют Соборную мечеть

07.09.2022, 20:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Фасад и минареты отремонтировали несколько лет назад, а сейчас восстанавливают внутреннее убранство мусульманского храма.

Основные молельные залы уже готовы. С марта работы идут на 3-м этаже. Здесь полностью заменят паркет, восстановят поверхность стен и гипсовый лепной декор. На окнах вместо стекол появятся витражи. Интерьер оставят сдержанным: лишние детали, по словам настоятеля, только отвлекают от общения с Всевышним.

Мечеть, как и большинство храмов, пострадала во время блокады. С момента ее открытия это первая значительная реставрация. Сотрудники стараются сохранить исторический облик. Например, многометровую люстру. Основной интерьерный объект висит под куполом уже больше века.

Равиль Панчеев, муфтий, настоятель Санкт-Петербургской соборной мечети: «Мы сами заинтересованы, чтобы такая историческая ценность архитектуры сохранилась. Мы должны передавать из поколения в поколение то, что было в свое время придумано нашими предками и инициатором строительства».

Несмотря на реставрацию, мечеть ежедневно принимает тысячи мусульман. Молитвы проходят пять раз в день. Подрядчики с пониманием отнеслись к верующим: на это время они прерывают ремонтные работы. Когда памятнику архитектуры вернут парадный вид, посещать его с экскурсией смогут гости всех вероисповеданий.

Читайте также