Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая открылся в новом здании

07.09.2022, 12:41

Кадр из видео: mos_sobyanin / t.me.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве создаются возможности для того, чтобы жители с инвалидностью могли заниматься творчеством. Для этого реконструируются и открываются новые безбарьерные пространства, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая переехал в новое здание. Раньше организация занимала нежилые помещения в многоквартирном доме, теперь же горожане могут заниматься в отдельном четырехэтажном здании.

В Центре социальной интеграции москвичи берут уроки вокала, хореографии, занимаются театральным искусством, дизайном, журналистикой и многим другим. Благодаря переезду площади центра увеличились в 12 раз, а число программ допобразования выросло до 15.

Сергей Собянин: «Создали в новом здании комфортную среду для людей с разными формами инвалидности. Оснастили центр системой звукового ориентирования: она помогает людям с инвалидностью по зрению комфортно ориентироваться в пространстве. Для удобства установили также цветовую навигацию».

Помимо этого, в здании оборудовали концертный зал-трансформер, профессиональную студию звукозаписи, танцевальные классы, вокально-инструментальные студии, гончарную мастерскую, библиотеку. Также на территории центра появилась футбольная площадка.

По словам столичного мэра, та работа, которую делает Диана Гурцкая вместе с коллегами, невероятно важна. Благодаря подобным центрам у людей с инвалидностью, тянущихся к творчеству, есть возможность реализовать себя и завести новых друзей.

По материалам: телеграм-канал «Мэр Москвы Сергей Собянин».

Читайте также