«Мерзни, мерзни, волчий хвост»: Путин — об энергокризисе в ЕС

07.09.2022, 12:32

Владимир Путин на пленарном заседании на Восточном экономическом форуме предупредил, что Россия ничего не будет поставлять Западу — ни нефть, ни газ, ни уголь, если ей навяжут какие-то цены на них.

Владимир Путин: «По поводу лимитирования цен на наши энергоносители кто-то там принимает какие-то решения. Абсолютно тупое решение! И если кто-то попытается его реализовать, ни к чему хорошему для тех, кто принимает такое решение, это не приведет. Кроме всего прочего есть контракты на поставку. Будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам? Да мы их просто выполнять не будем! И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем! Но если кто-то попытается нам что-то навязать, то они не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю! Пусть одумаются»

Путин подчеркнул, что Россия скажет: «Мерзни, мерзни, волчий хвост» в ответ на попытки навязать условия в сфере энергетики.

Владимир Путин: «Ничего поставлять не будем вне рамок контракта. Ничего навязанного делать не будем. И нам останется только одно — как в известной русской сказке приговаривать: „Мерзни, мерзни, волчий хвост!“»

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия готова запустить и «Северный поток», и «Северный поток — 2» в любой момент, но этому мешают европейские санкции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также